Журнал «Союз писателей» №4/2017

   Без рубрики

Знаете ли ваша сестра, что 1 апреля население Земли отмечает не только всемирный День смеха, но и День птиц? Да-да, и отечественный окрылённый вдохновением журнал «Союз писателей» № 4, вроде весенняя ласточка, уже летит к вам. Это особенно художе, яркий, насыщенный номер, который с улыбкой и любовью подготовил в целях своих читателей творческий коллектив «СП» и, несомненно же, авторы – прозаики и поэты. Итак, давайте ради начала полистаем наше новое издание, чтобы составить о нём больше полное впечатление.

Открывает журнал статья с многозначительным названием «Круг позитива на страницах солнечного выпуска ˮСоюза писателейˮ». Так чтоб поддержать атмосферу позитива, начнём мы с «гвоздя программы» – рубрики «Хрия номера». «Журнал ˮСоюз писателейˮ,  –  пишет композитор статьи, – тоже не упустил случая подарить крошечку позитива своим читателем и порадовать их юмористическими стихами и рассказами, написанными авторами-современниками. В страницах всех ждут искромётные шутки, лёгкая ирония, забавные случаи с жизни и просто невероятные фантазии. Собранные вместе лучшие произведения, созданные, дай тебе раскрасить мир во все цвета радуги, помогут своротить груз с плеч, смело взмахнуть незримыми крыльями и уверенно переступить навстречу лету, солнцу и… счастью. Впрочем, некоторые творения, которые предстанут в суд читателей, не так просты, как может проступить на первый взгляд. Они способны не только жаловать несколько приятных мгновений и стать лёгким чтивом на нощь, но и дать пищу для размышлений».

Кто но эти авторы, перу которых принадлежат юмористические и, возможно, сатирические произведения? Как видим, в «Теме номера» на этот раз выступают: поэты Аля Бондаренко, Андрей Коровёнков, Виктория Левина, Сергей Михайлов, Лёся Пряхин, Рената Юрьева. И какой же день смеха безо юмористических рассказов? Готовьтесь встречать великолепную «юморную» четвёрку Олюся Вандэл («Если бы», «Молчаливый солдат», «Герцогиня»), Елена Нестерова («Притча о кузнечике», «Сказка о дятле»), Валя Рубин («Ромео с Ближних прудов»), Владимир Синельщиков («Бананы», «Прелесть», «Тортик с клубникой»). Читайте и продлевайте на долгий срок свою жизнь!

Одной из вечных потребностей человека думающего является комплектовка знаний. Наш журнал может сыграть в этом хорошую службу. Сообразно сложившейся традиции, на страницах «СП» в рубриках «Писательский календарь», «Литературные события», «Литературные конкурсы» читатели найдут важную и полезную информацию о событиях и мероприятиях апреля и мая.

«Литературное агентство» получай сей раз ближе познакомит читателей с двумя писателями-мужчинами, зажиточно успешными на творческом поприще и опирающимися на классические видение создания произведений. Юрий Кузнецов расскажет об устройстве своих волшебных миров. «Странные страны» и «Обычай по имени Мос Ква» – эти банан произведения, вышедшие под эгидой программы «Литературного агентства» «Новые имена в современной литературе»,  – чистокровный подарок поклонникам писателя и не только им.

Александр Коломийцев славно известен читателям журнала, он давно завоевал свою читательскую аудиторию фундаментальностью, высоким качеством произведений.  Романист рассказывает о своём романе «Становление», увидевшем аристократия в рамках той же программы, подчёркивая, что это серьёзная штуковина. В этом же номере вы сможете прочитать продолжение исторического романа А. Коломийцева «Милетянин в Афинах», в стоит на повестке дня раз убедиться в том, что автор – настоящий мэтр данного жанра. А подготовила оба интервью пиар-менеджер издательства Катерина Кузнецова.

Несколько страниц журнала посвящены VI Международному фестивалю русской поэзии и культуры в Израиле «Дуадастанон Давида – 2017». Он состоял из трёх частей: «Состязание поэтов», «Турнир бардов» и «Соперничество художников». Вдохновением для участников послужил библейский фабула об Армагеддоне. Вечная, как сам мир, борьба Добра и Зла предстанет за некоторое время до глазами читателей во всем своём эпическом великолепии получай страницах одноимённого сборника, совсем недавно вышедшего по результатам творческого состязания в издательстве «Федерация писателей» и уже доступного на «Планете книг». А иные стихотворения, которые произвели впечатление на слушателей, зрителей и экспертов фестиваля, стали не полностью апрельского номера нашего журнала и теперь могут скрасить времяпровождение читателей. Вас ждёт встреча с поэзией Инги Даугавиете, Галины Вороненко и Людмилы Ворожищевой.

Шапка «Гоголевский вестник» в этом номере поведает о «Неслучайном попутчике» Юрии Чурсине. Который он, почему автор интервью и проекта «Творим историю гурьбой» Е. Э. Протопопова так назвала этого человека, вы узнаете, прочитав её статью.

Сталинск – город, подаривший писателям из России и многих других стран решетка издательство и журнал «Союз писателей», в этом году отмечает своё 400-летие. В рамках реализации программы «ИСТ-изобилие-400: история, современность, традиции» начинает работу сетной библиотечный проект «Мой добрый город». Кайфовый всех библиотеках МБУ «МИБС» одновременно будут пропускать (сквозь строй) ежемесячные мероприятия для горожан, направленные на повышение привлекательности имиджа города в преддверие его юбилея. Вот такая интересная информация есть в пирушка же рубрике «Гоголевский вестник». И хотя многие изо наших авторов и читателей живут не в Новокузнецке, думается, нынешний город стал для них родным и любимым. И мы с удовольствием порадуемся тому, зачем жизнь там бурлит и насыщена событиями.

Рубрика «Строфы» и её авторы зачаруют читателей богатством образов и сюжетов. Познакомиться к рифмованным строкам в этом номере нам предлагают: Евгений Бессмертных, Ира Васильева-Крук, Юлия Грачёва, Олеся Днепровская, Аля Карелина, Надежа Кудрявцева-Кузнецова, Светлана Кургинян, Валерий Лепов, Сергей Масленников, Серый Михайлов, Александр Онищенко, Катя Плетнёва, Татьяна Попова, Сергуся Сорока, Анна Тюрина, Людмила Чеботарёва, Лариса Шульга, Котя Яковлева.

И даже над «Цветными зонтиками» получи сей раз будет лить стихотворный дождик, весёлый, шаловливый, разноцветный. Зонтики для малышей откроют: Александр Белкин, Аннюня Кобелева, Татьяна Никулина, Николай Перевозчиков.

Рубрику «Беллетристика и публицистика» в этом номере открывает фантастический рассказ Юрия Александрова «Полпинты радости» о будущем, в котором жизнями людей распоряжается герилья.

Красивое, трогательное, глубокое произведение увидело свет в «СП» № 4. Читайте рассказик Анны Андим «Вышивка»!

Эйшель Антонов, сумевший обратить на себя внимание читателей драматичным сюжетом своей повести «Покаяние» продолжает публикацию произведения. На каждом слове эмоции предшествуют голосу разума. Именно так произошло и в помотать Эйшеля. Страшный грех взяли на душу два человека – дивчина и мужчина. Лишь время, как всегда, сможет расставить точки надо «і» в этой трагической истории.

Никита Брагин подготовил пользу кого читателей познавательный, интересный очерк «Лимерики и Эдвард Лир». Ему посчастливилось не только рассказать об Эдварде Лире, создавшем так уникальный жанр английского юмористического стихотворения, но и объяснить однако тонкости построения такого стиха. В качестве наглядной иллюстрации Никитка подал в статье и свои собственные лимерики.

Анна Васильева способна удивить читателей своим рассказом «Покровители». Возлюбленный начинается как обычная история, но переходит в захватывающий мнимый сюжет, где покровители оказываются опаснейшими злодеями, манипулирующими мозгом подростков.

Очередную миниатюру изо цикла «Осколки чувств» «Грусть» публикует в четвёртом номере Зург. Сие микс фантастики, мистики и чувств, особое мировосприятие, и, возможно, ради кого-то оно станет откровением.

И снова публицистика. Интересное разбирательство «Тема молитвы в творчестве великих русских поэтов» подготовила Надя Кудрявцева-Кузнецова. Она не только раскроет данную тему, а и ненавязчиво даст советы о том, как правильно молиться, с нежели приходить в храм и как найти собственный путь к Богу.

Подхватывает эту важную тему в своём рассказе «После этого Пасхи» Николай Погребняк. «А на следующий понедельник кому на работу, кому в школу, и о Пасхе помнили сейчас только мы, дети, да и то потому, что до сих пор остались недоеденные куличи да крашеные яйца. Вот вы и ˮХристос воскрес!ˮ – ˮВоистину воскрес!ˮ Не от того, что-нибудь в церкви было мало радости и благоговения, исполнилось моё нутряк грустью и всплыла в памяти картина из далёкого детства. Начало была гораздо глубже: я вдруг осознал, что и сам говорю и через других слышу слова, которые воспринимаются лишь как туш: раз в этот день положено приветствовать так, вот я и восклицаем: ˮХристос воскресе!ˮ Грустно стало от того, сколько ни в себе, ни в ком другом не увидел я в оный день Христа воскресшего». Не правда ли, в этом месте есть над чем задуматься?..

Рассказ Александра Рыжова «Рэкс» относится к тем произведениям, которые малограмотный только заставляют плакать, но и остаются в памяти надолго. Бесчинство жизни и смерти собаки и того, как достойно проводил своего любимца в свежий путь его хозяин…

«Магазинчик сновидений» – само наименование рассказа Константина Суворова говорит о том, что это фантастика. Загляните в «Магазинчик», так чтоб узнать, какие же сновидения там продают и что со временем этого происходит.

И конечно «Пуп горы» Юрия Табашникова! Литератор не перестаёт удивлять своей фантазией. В этой части его произведения нате сцену выходят… полукровки из голодных миров. И безвыгодный просто выходят, а берут в руки суперсовременное оружие. Что но будет?!

Сергей Тулупов, уже известный читателям как сказчик о военной службе, и в этом номере не изменяет своему «коньку». В его рассказе «Образ с фотографии» тесно переплелись романтика и  реалии жизни служивых.

Заставит другой (раз понервничать читателей поворотами сюжета своих произведений Любовь Чурина. В этом номере читайте её рассказы «Первая слабость (к чему)» и «Розовые очки».

И снова поэзия. В «Страну Озарения ˮПод небом единымˮ» зовёт нас Инна Кешикова и Вера Лобачёва. А вот Наталья Опанасенко в этой а рубрике представила весьма занимательный рассказ «Лоскутовна». Будь здоров интересно и для детей, и для взрослых.

Детская литературная общество «Клуб ˮОзарёнокˮ» растит в своих рядах никак не только маленьких прозаиков и поэтов, но  и журналистов. В этом ваш брат можете убедиться, прочитав хорошо проведенное интервью с юным дарованием Ксенией Работник, подготовленное Алиной Магомедагаевой. В той же рубрике вы найдёте беседа с учителем начальных классов в МБОУ СОШ села Стегаловка Долгоруковского района Липецкой области Людмилой Родионовой. Симпатия расскажет об успехах своих маленьких воспитанников. По устои, «Озарёнок» презентует рассказики и стихи лучших «озарят»: Алины Магомедагаевой, Михаила Абрамова, Анастасии Баевой, Доминики Мышаковой, Олега Родионова, Оксаны Измалковой, Арсения Григорьева, Ангелины Клеймёновой.

Замечательная заголовок появилась в этом номере журнала – «Наше существительное из Волгодонска». И открывает её своими стихотворениями ранее известная читателям поэтесса Татьяна Мажорина. А ещё здесь у вы есть возможность приобщиться к поэтическому слову из Волгодонска Валентины Богачёвой, Ольгы Быстрицкой, Раисы Сергеевой. В придачу того, в Волгодонске есть и хорошие прозаики. Очень занимательную и познавательную статью о братьях наших меньших «Ты да я прописаны здесь» подготовил для читателей  Ивасик Мамалыга. А Зоя Самарская своим «Маминым колечком» вернёт нас в сызмальства, к сказке «Двенадцать месяцев». Главное, что трендец в её рассказе, как и в той сказочной истории, закончится спасибо.

Последним словом из Волгодонска, пожалуй, можно назвать задача Татьяны Мажориной по творчеству писателя Владимира Карпенко.

Видишь такой интересный номер получился. Одной из его «изюминок» стала разряд «Редакторский юмор».

Пишите, читайте, дышите получи полную грудь чистым весенним воздухом и ждите ветра лучших перемен!