№5/2017 Журнал «Союз писателей»

   Без рубрики

«Весеннее переживания и праздник Великой Победы» – так названа заглавная оттиск журнала «Союз писателей» № 5/2017. И действительно всё-таки мы воспринимаем чудесный месяц май прежде всего (языко знамение окончания самой страшной войны в истории человечества, победу в которой завоевали наши предки, деды и прадеды. «В этом году,  – пишет автор этих строк статьи, – мы будем отмечать семьдесят вторую годовщину знаменательного действие, навсегда изменившего ход истории. Во всех уголках страны пройдут тематические мероприятия и парады, призванные встать на колени память погибших и воздать благодарность тем, кто вернулся на флэт с безжалостной войны и находится здесь, среди нас. Журнал  Организация писателей  также не мог остаться в стороне с праздника Великой Победы. В майский выпуск вошли стихи и обыденщина от современных писателей, посвящённые войне. Все они проникнуты глубоким уважением к подвигу наших предков, любовью к Родине, грустью в соответствии с солдатам, не вернувшимся домой. Каждое творение вызывает яркие эмоции и заставляет движок биться чаще. На страницах царит непередаваемая атмосфера праздника, в котором перемешались горести и радость. Благодаря стихам и рассказам, ставшим частью этого подворье, можно составить представление и о ходе истории, и о настроениях, царивших в обществе в лихую годину, и об отношении современников к прошлому дражайший страны».

Традиционная рубрика «Литературный календарь» расскажет читателям о знаменательных датах и событиях мая и июня. Окромя того, вы узнаете, на соискание каких премий, угоду кому) участия в каких конкурсах принимаются заявки с дедлайном в ближайшие месяцы.

Многих авторов заинтересовала обозреватель «Новые имена современной литературы», которую в начале прошлого лета совместно запустили издательство «Союз писателей» и литературное агентство «Новые имена». О своих впечатлениях в рубрике «Авторам для заметку» подробно расскажет лауреат этой программы Вераня Сытник, чья книга «Гражданин Гр» была опубликована минувшим в летнее время. «Всё очень просто, – говорит Вера, – для того того, чтобы понять, каковы недостатки или достоинства твоего текста, нужно отослать его на адрес Литературного агентства “Новые имена”, идеже текст будет внимательно прочтён специалистом – штатным редактором, по прошествии чего этот редактор напишет развёрнутую рецензию с указанием достоинств тож недостатков данного текста. Возможно, вам подскажут, в каком направлении нужно повкалывать над рукописью, чтобы Литературное агентство могло рекомендовать его к бесплатному изданию. Может, вам откажут, предложив какую-либо другую форму сотрудничества, что, сразу примут вашу книгу в программу “Новые имена современной литературы”, и ваша сестра окажетесь среди тех счастливчиков, книги которых издаются издательством беззлатно, тиражом, начиная от 300 экземпляров и выше».

Одним с таких счастливчиков стала молодая писательница Мария Стародубцева. Поклонники её творчества и без- только они имеют возможность заглянуть в рубрику «Литературное агентство» и ближе спозн с этим автором, прочитав интервью «Я “живу” совокупно со своими героями», взятое пиар-менеджером издательства Екатериной Кузнецовой. В нём Машаня подробно рассказала о своём творчестве. Она также поделилась впечатлениями о сотрудничестве с издательством «Ямато писателей» и собственном опыте публикации в рамках программы «Новые имена современной литературы». Отдельного внимания удостоятся книги автора «Волны бьются о скалы» и «Зимний сливняк». О них читайте в статье «Когда вечность имеет формат…» рубрики «Литературный обзор». После этого же читателей ждёт рассказ ещё о четырёх книжных новинках, каждая изо которых заслуживают пристального внимания: яркие сюжеты, хорошая ковы, прекрасная форма подачи и разнообразие жанров привлекут любителей произведений, навеянных в один прием нашей эпохи. Издательство «Союз писателей» предлагает подцепить с творениями Фарры Мурра («Третья сила»), Владимира Колабухина («Тайность пансионата “Уют”»), Татьяны Лило («Подарите зонтик рыбке») и Людмилы Чеботарёвой («Сюрпризы феи Фауны»).

«Гоголевский правительственный бюллетень» в пятом номере погрузит читателей в атмосферу замечательного фестиваля-вояжа «Изящество звучащего слова». Об этом вы подробно узнаете, прочитав одноимённую статью.

В Центральной горожанин библиотеке им. Н. В. Гоголя г. Новокузнецка работают грамотные и активные кадр(ы), неравнодушные к Слову. Одним из славных начинаний сотрудников библиотеки из этого явствует создание «Справочной службы русского языка». Читайте об этом и пользуйтесь услугами Гоголевки!

«Мотив номера», как никогда, встревожит читателей, вызовет мастодония за судьбу павших солдат, но и светлые чувства, «просвет со слезами на глазах». Военной тематике посвящены стихотворения Алексюша Белкина, Алевтины Бондаренко, Юлии Грачёвой, Андрея Коровёнкова, Светланы Кургинян, Виктории Левиной, Алекса Норенкова, который также опубликовал в этой рубрике пронзительный цзюань о любви и войне «Берегите жизнь». Продолжает «Тему гостиница» рассказ Александра Онищенко «Память Победы» о молодых офицерах, которым определено было служить уже в послевоенное время, в Германии. По пути к месту службы с ними стряслось одно знаковое событие. Узнайте об этом, прочитав новелла, наполненный чувством воинской чести и патриотизма. Александр Онищенко равно как представил в «Теме номера» свои поэтические произведения».

«Междоусобица… Чем дальше, тем меньше живых её участников, очевидцев. Доводится обращаться к документальным свидетельствам, разбросанным в мемуарах, книгах, письмах с фронта. Одно изо таких писем я храню как зеницу ока», – этак начинается рассказ о войне «Письма с фронта» Вака Рубина. В нём – судьбы родственников Валерия и картина пирушка тяжкой годины, пережитой нашей страной.

Как и в любое другое хронос, на войне тоже было место шуткам и розыгрышам. Об одной такого типа истории поведал Сергей Тулупов. «Массовик-затейник с краевой» – рассказ, основанный на реальных событиях.

Одним изо функций слова, особенно поэтического, является то, что оно сподручно врачевать души. Рубрику «Поэзия» в этом номере представили такие авторы: Шурик Белкин, Евгений Бессмертных, Никита Брагин, Андрей Буторин, Ольгуха Кузнецова, Валерий Лепов, Сергей Масленников, Лев Пряхин, Нета Тюрина, Людмила Чеботарёва, Лариса Шульга, Екатерина Яковлева.

А около «Цветными зонтиками» в этот раз тоже стихотворно уютно и со вкусом. Влада Белокурова знает рецепты, поддерживающие хороший аппетит и расположение духа. А вы догадались, что, к примеру,  она приготовила во в таких строках:

Масла кусочек.

Варенья кладём

Из брусники и яблок –

Фриштык у Саши

Должен быть сладок?

Рубрику «Проза и публицистика» открывает ограничение повести Эйшеля Антонова «Покаяние». Что производить в том случае, когда кажется, что выхода нет, а зрение вины придавило душу до самой земли? Как возражение себе непоправимую ошибку, неужели выход из этого чёрного тупика лупить? Столь непростые нравственные проблемы решает в своём произведении Э. Антонов.

А Мила Ба-Юда предлагает вниманию читателей мелодраму «Господа… Товарищи…». Дуэттино о нашей жизни, о разных людях, добре и зле, о том, о нежели стоит задуматься.

Ольга Вандэл, как всегда, сочетает в подборке своих произведений шутка, иронию, грусть, житейскую мудрость, символизм и подтекст. В этом ваша сестра убедитесь, прочитав её миниатюры «Главный в доме», «Мака», «Время».

А если вы любите мистику, замешанную в улыбке с добавлением всевозможных «изюминок», – читайте «Во и сказочке конец» Анны Васильевой. Это отрывок изо её произведения, и в конце возникает желание читать дальше, как ни говорите так симпатичны рыжая ведьмочка Тихомира, настоящая библиотечная щур Маргарита Карловна, вредный человечек Книгохват и другие колоритные персонажи придуманной автором истории.

«До сего часа вчера он был затравленным “копачём”, объединение сути вором, вынужденным, чтобы не протянуть ноги, копать в заброшенных штольнях мёрзлую землю, выискивая проклятые самородки, а сейчас у него появился шанс хоть на какой-то константный заработок и кусок хлеба», так начинается труд Анатолия Градницына «Расстрел». Надеждинский прииск участок с суровыми законами, где обычный человек просто оружие обогащения власть имущих. Образец «мужской» прозы, «Балка» захватывающая история с продолжением. Читайте в этом номере её зачаток.

Ореолом романтизма и философии, как всегда, овеяны представленные в этом выпуске миниатюры Зурга «Весна-красна в моей голове», «Мы как разлетающиеся галактики».

Экстраполирование исторического романа Александра Коломийцева «Милетянин в Афинах» сызнова ждёт своего читателя. Добропорядочному Анаксимандру предстоит пройти нравственное розыск праздником Великих Дионисий. «Танцы у костров выглядели пляской освобождённой плоти. Заложив грабки за спину, запрокинув голову, отчего грудь откровенно вздымалась, менады извивались, движения бёдер дышали экстазом. Мешающие пляске хитоны лоскутьями летели держи землю. На равнине разгорячённая менада, пленяя взор обнажившейся грудью, попыталась захватить одинокого мужчину в танец. Желание раствориться в винном хмеле, танце, экстазе любви повелевало отдаться власти…» Сможет ли устоять милетянин? Узнайте об этом, прочитав экстраполяция романа А. Коломийцева.

Познавательный рассказ о Святом Лазаре подготовила в (видах читателей Надежда Кудрявцева-Кузнецова. Приобщение к Богу и вере, ставшее про Надежды поистине открытием и просветлением, отражается необыкновенным, чудесным светом высокой любви закачаешься всех её произведениях.

К 135-летию со дня рождения Саша Блока подготовила интересный, глубокий очерк Татьяна Мажорина. Автору посчастливилось найти малоизвестные материалы об этом великом поэте № 1.

В зона нравственных величин уводит нас Николай Погребняк. В «Улыбке больного человека» некто затронул тему, о которой не принято говорить, однако симпатия волнует многих близких и родных тех людей, что волею злого рока прикованы к постели.

Фрагмент из романа «Золотой песок» «Жангада нате Бие» представляет в этом номере Валерий Рождественский. Сие история путешествий Мастера «по следам матери и деда», и в ней важно красота прозаического слова, интрига и загадка.

А Галина Савина предлагает нам не отломиться. Её рассказ из цикла «Сельских зарисовок» «Шпацир с приключениями» о том, как важен брод во перепавшее похода и не только.

Долгожданное продолжение остросюжетной повести Марии Стародубцевой «Стезя домой» найдут читатели в майском выпуске нашего журнала. Считай, весна пришла не только календарно: в судьбе главного героя, попавшего в ужасную автокатастрофу, намечается самопросветление. Марии удаётся передать все его эмоции, она заведомо словно бы «живёт» вместе со своими персонажами, благодаря чего её произведение вызывает искренний отклик в душе читателя.

И наново «Пуп горы» Юрия Табашникова. В этой части батальные сцены и танатология полукровок неизбежна. «Эх, джамбо, джамбо… Эх, джамбо, джамбо лох петрович мотанго… Эээээх…» исполняют пеэн полукровки, и каста песня уже поневоле крутится на языке очкарика. Окрыленный увиденным, он «отключил компьютер от генератора и до сих пор своё добро сложил в рюкзак. Отныне, полный решимости, был бухой отправиться совершать какие угодно подвиги». Но об этом да мы с тобой узнаем уже в шестом номере, ведь продолжение следует.

О жизни замечательного человека, писателя, журналиста и фотокорреспондента Владимира Ширяева рассказывает Раюша Чекалдина, наследница библиотеки, дневников и писем Михаила и Владимира Ширяевых. Захватывающий очерк о талантливом человеке редкой души снабжён документальными материалами и фотографиями.

Историю молодожёнов, в житье-бытье которых вмешивается «третий лишний», поведает Нюша Шувалова. Читайте её рассказ «Ты хочешь передать память?»!

Страна Озарение «Родники Сибири» угоду кому) майского выпуска «Союза писателей» подготовила разнообразные материалы. И начинает рубрику исповедание о встречах литературного клуба «Слово». Творческие прислуга особенно нуждаются в них, так как подобные мероприятия дают свежеиспеченный стимул и вдохновение.

Татьяна Попова, координатор МСТС «Прояснение» по Кемеровской области, подробно рассказала о конкурсах в невинность Дня Победы, а также их участниках, произведения которых признаны лучшими.

В этом номере читателям предоставляется эвенту ознакомиться со стихотворениями авторов-участников литературного конкурса «…И мнема, как подвиг, бессмертна». Среди них: Татьяна Глоба, Ляля Гарбузова, Наталья Гордок, Тамара Карпеко, Надежда Кудрявцева-Кузнецова, Наталья Полецкая, Ишута Стоцкий, Тереза Щербинина.

И напоследок все желающие могут посвятить себя целиком в страну детства, прочитать новости детского клуба «Озарёнок», а опять же замечательные произведения маленьких писателей для малышей. Эту страницу ведёт начальник МДЛК «Озарёнок» Н. П. Гаврикова.

Ну а любители интеллектуального времяпрепровождения получат осуществимость проявить свои способности, разгадав кроссворд, составленный Татьяной Мажориной сообразно творчеству Петра Лебеденко.

А мы желаем вам радости, весеннего тепла. Пущай небо будет мирным, жизнь прекрасной, победы творческими!