Site icon 19au.ru Литературный портал

Энн Ламотт «Птица за птицей»

Давненько мало-: неграмотный было разгромных отзывов, тем более на такую популярную книгу. Очевидно, время настало.

Для начала скажу, что была изначально луч предвзята — из знакомых читали «Птицу» многие, и большая порцион из них остались не в восторге. Но были и тетунька, кто, наоборот, уверял в ее полезности — так что у меня неважный (=маловажный) осталось выбора, только убедиться самой, как оно получи и распишись самом деле.

Внезапно передо мной оказалась автобиографичная воспоминания писательницы, отец которой сам был писателем, много пил — и литератор из-за этого пришла к выводу, что алкоголь и смертоносный дурман являются неотъемлемой составляющей писательского бытия. В своей первой книге Ламотт описала судебное дело умирания отца от рака и успешно всучила ее отцовскому а литагенту — что обеспечило ей публикацию. А дальше ожидаемо с публикациями возникли проблемы — вследствие того что работать секретарем она не хотела, заваливала агента черновикам, которые та настойчиво возвращала и даже подсказывала, что еще надо бы доделать (не агент, а Дед Мороз какой-то).

И вот целую книгу пишущий эти строки читаем о том, как же автору тяжело. Тяжело недостает) зарабатывать, тяжело, когда нечем кормить маленького сына, тяжеленько, когда текст не выходит. Я впервые в жизни читаю книгу ровно по литмастерству, которая сама по себе является превосходным демотиватором — точь-в-точь убеждая никогда, вообще никогда не садиться за надпись! О том, что писательская стезя нелегкая, говорят многие — же обычно к этому добавляется какая-то полезная информация о книжка, как преодолеть кризисы и двигаться к цели несмотря ни в что.

Ламотт же рассказывает, как ей тяжело. Фикс.

Вот, например, какой совет она дает, если литератор зашел в тупик с текстом:

«А что, если ваша героиня вынет изо кармана огрызок морковки?»

Действительно, что? Потрясающее решение, далеко не правда ли?

Целая глава книги называется «Внутренняя брокколь». Я не шучу. В ней говорится о том, что стоит обращаться к своей внутренней брокколи (?!!) за советом, другой раз что-то идет не так. И надо слушать ее, а далеко не логику и разум — от них уж точно ничего хорошего у моря погоды не стоит. А если ты сидишь дома с голодным в детстве без денег — то только брокколи и может помочь.

Сие я сейчас не ерничаю, это реальные советы от Ламотт. Для всякий случай хочу отметить, что никакой полезной информации о структуре произведения, проработке персонажей вам не найдете. Но — могу заверить — если вы безвыгодный слезаете с кокса и редко трезвеете, то найдете автор книги с радостью подставит вас сочувствующее плечо и, возможно, вы навсегда попрощаетесь с мыслью становиться писателем, прочтя обо всех трудностях на этом пути.

Exit mobile version