Моя специальность — программист

   Без рубрики

Наша сестра с вами живем в XXI веке, где существование человека уже общедоступно немыслимо без использования самых различных технологий, основанных получи цифровой обработке информации. Электронные приборы и устройства, окружающие нас в повседневной жизни, становятся до сей поры более зависимыми от компьютерных программных технологий. Автомобили, телевизоры, стиральные механизмы, микроволновки, смартфоны и, конечно же,  компьютеры – все эти привычные про нас предметы обихода используют информационные технологии.

Никто этому издревле не удивляется – ведь прогресс не стоит на месте. Да далеко не все задаются вопросом: а кто же создает эту «умную» технику и заставляет ее трудиться? Мы понимаем, конечно, что в ее создании принимают сопричастность многие специалисты. В их число входят и профессиональны-программисты.

Потомки адама начало развиваться в незапамятные времена. Люди осваивали примитивные артиллерия труда, что помогало им выживать в дикой природе и воспитываться в технологическом плане. Шаг за шагом наши предки узнавали подобно как-то новое, совершали ошибки и открытия – и учились на них.

Движение вперед никогда не останавливался. Первая и вторая мировые войны стали мощными толчкообразно к созданию и совершенствованию новых видов вооружения. Плохое, гибельное настроение прогресса! Оружие, защищавшее одних, при этом уничтожало других. Полегче бы люди потратили эти усилия на строительство новых домов, в разработку новых лекарств, на образование…

Однако, прогресс в военной отрасли дал столкновение интенсивному развитию и других наук, в частности, кибернетики – науки, изучающей законы формальной логики и способы машинной обработки информации. Были созданы первые электронно-вычислительные аппаратура (ЭВМ).

Хотя сам принцип программирования был придуман в достаточной степени давно и ученые-математики разрабатывали на бумаге  программы в целях несуществующих, выдуманных формальных автоматов, но именно появление  первых Электронно-вычислительная машина дало начало специальности программиста в ее сегодняшнем понимании.

Программы исполнение) первых ЭВМ писались в машинных кодах, то есть в виде наборов нулей и единиц, которые близ помощи специальных карточек или лент с отверстиями вводили в мнема ЭВМ. Это был очень трудоемкая работа.

Постепенно суд написания программ был упрощен: программисты придумали кодировать команды специальными символами. Сие позволяло, во-первых, значительно укоротить программы, а во-вторых, наделать их нагляднее и понятнее. Так появились первые языки ассемблера.

Следующим важнейшим медленно развития программирования стало изобретение языков высокого уровня и структурно-ориентированного подхода к созданию программ. Язычина программирования перестал быть зависимым от аппаратного строения Электронно-вычислительная машина, а стал формально-логическим. Программисты могли теперь сосредоточиться чертовски на логике программ. Программирование при этом разделилось нате два направления:

  • системное программирование – создание программ, управляющих как у себя дома вычислительной техникой.
  • прикладное программирование – разработка программ, решающих задачи прикладного характера, во, в науке, на производстве, в образовании, медицине.

Сегодня компьютеры стали неважный (=маловажный) просто настольными, но и переносными и даже карманными. Появились смартфоны – устройства, соединяющие в себя возможности телефона и компьютера. Компьютеры и компьютерные технологии прочно вошли в нашу бытие, став нашими надежными помощниками и друзьями.

Работа программистов в наши отрезок времени сильно отличается от того, что делали программисты 30-40 планирование назад. Если раньше задачей программиста было облегчить обработку больших массивов данных, в таком случае сегодня программисты заняты автоматизацией рабочих мест, позволяющей закабалить человека от однообразной рутинной работы, а сам труд забацать белее интеллектуальным.

Компьютерные технологии сегодня используются повсеместно. Они позволили облегчить работу ученых, врачей, учителей, бухгалтеров, металлургов, водителей, продавцов, композиторов, художников, дизайнеров и хоть самих программистов.

Появились новые методы программирования: процедурно-ориентированное, объектно-ориентированное, кодирование (на (машинном на основе нейронных сетей, экспертные системы и т.д. Работа программистов разделилась в множество специализаций:

  • разработка внутренней программной логики – backend, в таком случае есть «изнаночная», невидимая пользователю сторона программ.
  • разработка интерфейсов – внешнего вида программы для экране.
  • веб-разработка, позволяющая создавать интернет-ресурсы.
  • процесс тестирующих программ, которые не менее важны, чем прикладные приложения.
  • подготовка мобильных приложений, разработка систем безопасности и еще множество других.

 

В каждой изо этих «узких» отраслей программирования трудятся свои специалисты и специфика их работы различна. Только каждый них с гордостью носит звание программиста!

Программирование об эту пору, с одной стороны, стало легче, поскольку не требует глубоких знаний аппаратной платформы. Так с другой стороны, усложнились сами технологии программирования, требующие глубоких специальных знаний в выбранной отрасли.

Программисты нонче уже не являются талантливыми специалистами-одиночками, как было умереть и не встать времена рождения этой специальности. Сегодня программисты работают в коллективах, идеже каждый исполняет свою роль.

Работа программиста не только лишь всегда востребована, но она также еще и хорошо оплачивается. Нежели выше квалификация разработчика, тем выше его зарплата. Существовать хорошим программистом выгодно!

Перед тем как принять разрешение (вопроса стать программистом, нужно, в первую очередь, спросить себя: обладаете ли ваша милость алгоритмическим и логическим мышлением, необходимым для разработки компьютерных программ? Умеете ли вам находить решения задач, не лежащие на поверхности?

Что ни говорите природной способности к программированию еще недостаточно. Программист – это на (веки (вечные целеустремленный человек, готовый ради достижения своих целей отмахивать множество трудностей. Он должен уметь составлять алгоритмы всевозможных процессов, изволь владеть различными языками программирования, уметь тестировать свои программы. Неудачи неважный (=маловажный) должны останавливать его. Если что-то не удастся с первого раза –  годится пробовать во второй, и третий. И только обладая такими качествами (бог) велел стать настоящим программистом.

Развитие информационных технологий в будущем кончай только углубляться. А это значит, что работа программиста испокон (веку будет востребована. Всегда будут нужны разработчики и системных, и прикладных программ, и веб-разработчики, и разработчики мобильных приложений…

Настоящее очень много выпускников школ поступает в средние специальные учебные заведения в специальность «Программирование». Я хочу пожелать им как можно и слава богу усваивать знания, которые дают им преподаватели и еще (страсть любить свою будущую специальность. И тогда все получится!

 

Мы: Соболев Филипп

ОГБПОУ Томский Техникум Информационных Технологий