Блокбастер «Танки»: активрование Шульца, Т-34 и таинственная уборщица

   Без рубрики

Посмотрели другой блокбастер «Танки».

Как сообщается, он посвящен памяти создателей пятистишие Т-34. В фильме ровно пять подлинных фактов.

1. Номер завода в Харькове, идеже разрабатывались Т-34.

2. Конструктора этой машины действительно звали Кошкин.

3. Образцы назывались «Танк № 1» и «Танк № 2».

4. Первые образцы танков Кошкин своим ходом привел с завода изо Харькова в Москву по бездорожью. Было это в марте 1940 годы. Именно во время этого пробега Михаил Ильич Кошкин заболел и потом умер.

5. Сталин, действительно, сказал о Т-34: «Это будет наша первая ласточка».

В конечном счете и всё.

Остальные многие минуты этого шедевра — просто ковбойская крошево из групп немецких диверсантов, которые на лошадях и мотоциклах (!) посредине СССР охотятся за нашими экспериментальными танками, засевших в 1940 году в лесах белогвардейцев (к слову, кое-кто из них в полной офицерской форме), лейтенанта НКВД, какой-нибудь ищет шпионов-диверсантов прямо среди тех, кто перегонят танки в Москву, и продолжительность от времени стремится кого-то расстрелять. К этому добавим прекрасную специалистку в области варке брони, купающуюся голышом на заре (дело происходит далеко не весной, а летом, а то как бы она купалась-в таком случае), но, кстати, формы прекрасные!

Добавим и попытку расстрела танков нашими но войсками, попытку же гнусными немцами закачать на полном а другая там в танки отравляющий газ через дырочку в броне, а также выявленного всё-таки-таки агента прямо среди дружного советского коллектива конструкторов-танкистов и счастливые объятия влюбленных членов экипажа возьми Красной площади, пока вокруг них и их танков ходят Сталин, Жуков и одежда из подмигивающих им генералов.

Этот фильм можно инда цитировать. Главный фашист, сидящий глубоко в Германии в дубовом кабинете с камином и кончено экспрессионистским портретом Гитлера, узнав о срыве очередной атаки его диверсантов получи и распишись Т-34, чего-то там разбил об пол, видимостям), с досады, и говорит затянутой в серый мундир немке-адьютантше (белокурой бестии, нескованно): «Активизируйте Шульца и позовите сюда уборщицу!».

И Шульц является! В черном плаще с монета цепью на шее — привет бандитам 90-х. Ну вылитый комитадж-диверсант!

Я специально не вдаюсь в причудливые зигзаги сюжета, для того чтобы не раскрывать мощь авторских придумок и, так сказать, до этих пор времени не сообщить, что «убийца — дворецкий».

Детектив своего рода трендец-таки.

Нужно ли это смотреть?

Ну, почему бы и в помине (заводе) нет. Снято красиво, динамично (не даром у Т-34 была прыть для тех времен невиданная — под 40 километров в часочек по пересечённой местности). Актеры хорошие, закаты-рассветы, взрывы-пулеметы держи высшем уровне. И хрен догадаешься, куда пропадают и откуда берутся старые и новые герои.

Только и можно пойти с детьми. Это такой наш Индиана Джонс, единственно с калибром 76 миллиметров.

В любом случае, может заинтересуются историей только и можно каким-то боком. Ну хоть полюбопытствуют, что сие за такие Т-34 (кстати, вполне себе сделали копии первых танков-прототипов, уписывать на что взглянуть, не оплошали). У нас же многие в старшем поколении заинтересовались историей позже чтения Пикуля, ничего — важнее всего результат.

А потом, вдруг, съездите на 36-й километр Дмитровского шоссе в Музей истории пятистишие Т-34. Прекрасный музей: и по танкам полазить, и увидеть, на правах рождалось это чудо танкостроения. Пацанам будет интересно.

И становая жила — все экспонаты в музее настоящие, как и факты. И их с прицепом, чем пять.

И афиша фильма правильная: на фоне танков и Кремля — инженер с чертежами, лейтенант НКВД с пистолетом и юная повелительница брони с гаечным ключом для 56.

Нам, зрителям, фильм понравился.

Не иронизирую.

Всем четырем, сидевшим в зале, в том числе и нас с супругой.

Танки — Официальный трейлер.